Оборудование для промышленной автоматизации

Лидары Gronet для безопасного автономного вождения в условиях тумана

Погодные явления, в частности – туман сильно уменьшает зону видимости и представляет собой одну из самых серьезных проблем для лидарной технологии. Многочисленные эксперименты позволили разработать высокоточный алгоритм фильтрации частиц пыли/дождя/тумана для лидаров Gronet.

Так, туман сильно уменьшает зону видимости при вождении и затрудняет восприятие обстановки на дороге. Даже в беспилотных автомобилях камеры не способны распознавать объекты в тумане, что повышает риск столкновения. Беспилотные транспортные средства, оснащенные лидарной технологией, – не исключение, поскольку лучи лазера, проходя сквозь туман, зашумляют облако точек, что приводит к ошибочному распознаванию объектов и потенциальным авариям.

кейс.jpg

Видимость при тумане

Алгоритм, который теперь используют лидары от Gronet для фильтрации частиц пыли/дождя/тумана значительно уменьшает присутствие частиц пыли/дождя/тумана в облаке точек, позволяя обнаруживать объекты, находящиеся как спереди, так и сзади. Это увеличивает точность обнаружения объектов в условиях тумана, повышая безопасность движения.

Разработанный алгоритм может применяться в любой модели лидаров Gronet. В настоящее время он был протестирован и реализован на недавно обновленном твердотельном лидаре автомобильного класса: ссылка?. При использовании противотуманного фильтра существенно повышается способность лидаров обнаруживать объекты в густом тумане. Разработанный алгоритм может применяться и в автомобильных лидарах.

Заметим, алгоритмы, встроенные в лидары компании Gronet, постоянно модернизируются и совершенствуются, обеспечивают устойчивость к дождю, туману и пыли. Они гарантируют надежную техническую поддержку беспилотных транспортных средств.

Для получения дополнительной информации об этих и других продуктах напишите нам на почту info@corson.ru или позвоните по телефону +7 495 225 98 16.

26.01.2024

Возврат к списку